8 937 088 97 50

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Семейная приемная" РО ВОРДИ содействует открытию ресурсного класса для детей с РАС

Сегодня принимала участие в заседании Общественного совета при комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области по вопросам реализации целей и задач в сфере образования и молодежной политики, поставленных Президентом РФ.

Важное мероприятие по инициативе Регионального отделения прошло в г. Волжском. Руководитель …..встретилась с родителями детей с расстройствами аутистического спектра по вопросу открытия ресурсного класса. 

В рамках деятельности «Семейной приемной» РО ВОРДИ Волгоградской области в г. Волжском прошли сразу два важных мероприятия – встреча с замглавы управления образования администрации г. Волжского Е. Р. Овчаренко с родителями будущих первоклассников, имеющих расстройства аутистического спектра, и буквально через день – знакомство с педагогическими коллективами образовательных организаций.

Переход с дошкольной образовательной ступени в начальную школу вызывает тревогу у родителей деток с РАС – образование еще только учится выстраивать их образовательные траектории. Можно сказать, что процесс обучения здесь обоюдный: специалисты и ученики вместе учатся новым компетенциям. Поэтому так важен благожелательный настрой со стороны как руководителей сферы образования, так и в самих школах: специалистов, непосредственно родительского сообщества и детского коллектива. По этой причине на встрече обсуждались вопросы предварительной организации в образовательных организациях совместных инклюзивных мероприятий с участием будущих учеников, набор штатных специалистов и  их обучение, организация супервизии.

6 семей с детьми с РАС обратились в «Семейную приемную» с просьбой о содействии в открытии ресурсного класса в г. Волжском, так как все они выбрали для своих детей инклюзивный образовательный маршрут.

Представитель РО ВОРДИ отметил на встрече, что родители видят основную цель открытия ресурсного класса в организации полноценной инклюзии детей, вовлечение и их участие в жизни школьного коллектива, что возможно только лишь при правильной организации учебного процесса и наличии мотивации у всех его участников. 

Елена Овчаренко предложила родителям на выбор две образовательные организации и по ее предложению для родителей были оперативно организованы рабочие поездки в образовательные организации с ее непосредственным участием.

Региональное отделение благодарит Елену Рудольфовну за готовность к диалогу с родительским сообществом, профессионализм и конструктивный подход при решении сложных вопросов. Надеемся, что г.Волжский станет флагманом Волгоградской области в развитии инклюзивного образования для детей с расстройствами аутистического спектра.