8 937 088 97 50

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейная приемная ВОРДИ разбирает случаи отказа в совместной госпитализации с ребенком

Вероятно, многие из вас сталкивались с отказом в совместной госпитализации с ребенком.

В настоящее время Реготделение может с говорить о том. что есть прецеденты с отказом в принципе в плановой госпитализации.

В Семейную приемную ВОРДИ поступило обращение от родителя,  которому было отказано в плановой госпитализации в Волгоградскую областную детскую клиническую больницу в заранее согласованную дату.

Родитель сообщила:" Мой ребенок с рождения наблюдается в неврологическом отделение ВОДКБ. В конце 2020 года, после очередного обследования, лечащим врачом было принято решение о госпитализации для коррекции лечения ( смены препарата и подбора его дозы, т.к. принимаемые ребенком препараты утратили свою эффективность).

Я записалась на плановую госпитализацию и прибыла в назначенную дату с необходимым пакетом документов. После моего отказа оплатит свое пребывание,  консилиумом врачей было принято решение о нецелесообразности в госпитализации. 

Мне было предложено, приобрести препарат в аптеке, самостоятельно провести смену лечения на дому ( лист назначений мне предоставили) и явиться в ВОДКБ через три недели для контроля состояния ребенка в динамике.

Если, спустя это время, ребенку потребуется госпитализация, мне необходимо будет собрать новый перечень анализов. Мы провели целый день в больнице, и вернулись домой в полном отчаянии."

Региональное отделение ВОРДИ Волгоградской области в интересах семьи обратилось в ТФОМС Волгоградской области с просьбой провести проверку данного случая.