8 937 088 97 50

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Селекторное совещание представителей ВОРДИ с Министерством Просвещения России

Председатель местного отделения ВОРДИ г. Волгограда Ольга Седых приняла участие в селекторном совещании представителей ВОРДИ с Министерство просвещения России. 

В ходе мероприятия Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко представила сводные результаты федерального мониторинга по вопросам образования, в ходе которого ВОРДИ было опрошено 6041 человек.

По итогам проведенного мониторинга, при подготовке к селектору, ВОРДИ были систематизированы наиболее острые проблемы в сфере образования, обозначенные родителями различных регионов и в обобщенном виде поданы в Министерство просвещения РФ.

Очень важным и значимым для семей целевой аудиторией ВОРДИ  было выступление Ирины Олеговны Терехиной, директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ. И.О. Терехина обозначила ответственность регионов за подготовку квалифицированных кадров для обучения детей с особыми потребностями. Кроме того она порекомендовала субъектам РФ уже сейчас продумать возможности целевого обучения, предварительно оценив имеющиеся дефициты в указанной сфере. Так же затронула важную тему для детей обучающихся на надомной форме, и указала на недопустимость несоблюдения в регионах норм часов учебной нагрузки при обучении на дому. Руководитель Департамента указала на необходимость соблюдения требований федерального законодательства в частности обеспечения двухразовым горячим питанием обучающихся с ОВЗ и призвала регионы привести нормативную базу субъектов в соответствии с требованиями Федерального закона об образовании как в части часов надомного обучения, так и в части организации питания обучающихся с ОВЗ