8 937 088 97 50

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Региональное отделение обратились за помощью 103 семьи, воспитывающих детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом. 

Родители просили содействия в обеспечении их детей системами непрерывного мониторирования глюкозы (НМГ) на льготной основе, т.е. за государственный счет. 

Представители РО ВОРДИ ВО в интересах всех детей-инвалидов с сахарным диабетом, проживающих в нашем регионе, сначала встретились со специалистами Комитета здравоохранения Волгоградской области по вопросу финансового обеспечения государственных гарантий этой категории детей-инвалидов, однако не нашли понимания. Таким образом, родителям оставалось рассчитывать только на помощь надзорных органов.

Все семьи получили разъяснения о том, что решение этой проблемы невозможно без их активного участия: для получения НМГ на льготной основе необходимо сначала получить в поликлинике по месту жительства заключение врачебной комиссии о нуждаемости каждого отдельно взятого ребенка, либо отказ в проведении ВК.

Далее «Семейная приемная» РО ВОРДИ последовательно вела свою работу в интересах детей с сахарным диабетом: для семей были составлены заявления в поликлинику о проведении врачебной комиссии, которые сразу включали в себя правовые основания для получения положительного решения. Из 80 семей, подавших к этому времени заявления на ВК, положительное заключение получили всего 2(!) семьи. Для них были составлены заявления на выдачу рецепта. Остальным семьям было отказано в проведении врачебной комиссии.

С момента получения первых отказов специалисты РО проанализировали сначала те случаи, когда родители имели опыт многократных попыток добиться льготного получения НМГ. Это позволило использовать часть ранее поступивших им ответов при направлении жалобы в прокуратуру вместе с письменными отказами в проведении врачебной комиссии. Этой категории семей в первую очередь была оказана помощь в составлении жалоб в прокуратуру.

К этому моменту к проверке обеспечения тяжелобольных граждан, в том числе, детей, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, приступил Следственный комитет России и направил в субъекты соответствующее поручение.

Некоторые родители обратились в региональный СК самостоятельно, некоторые семьи попросили помочь им в составлении жалоб в СК РФ по Волгоградской области и даже сопроводить их туда. 

В результате ситуация с обеспечением теперь стоит на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, возбуждено уголовное дело.

Родители восприняли эту новость с оптимизмом, и мы вместе с ними будем надеяться на положительный результат. 

При этом очень важно понимать, что семьи, получившие отказы в проведении врачебных комиссий, должны снова обратиться с аналогичными заявлениями в свои поликлиники.

И тут очень важен процесс подготовки к ним со стороны семей. 

Для тех, кто только узнал о возможности получения НМГ на льготной основе – идите по описанному алгоритму или обращайтесь за помощью в «Семейную приемную» РО ВОРДИ Волгоградской области.

Сахарный диабет признан социально значимым заболеванием, что, в первую очередь, обусловлено изменением качества жизни больныхсахарнымдиабетом. Получение НМГ не только улучшит качество жизни ваших детей, но и спасет их от жизнеугрожающих состояний.

фото: Следственный комитет РФ