8 937 088 97 50

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Реготделение начинает реализацию проекта "Юридический консультант"

Реготделение начинает реализацию проекта "Юридический консультант".

В рамках проекта как члены ВОРДИ, так и семьи, обращающиеся в региональное отделение в рамках работы "Семейной приемной ВОРДИ Волгоградской области", смогут получать бесплатные юридические консультации, составление заявлений, жалоб и других правовых документов.

Первый прием родителей прошел в он-лайн формате. В течении двух часов на их вопросы отвечал специалист РИМЦ ВОРДИ Андрей Быбик. Каждый участник имел возможность задать интересующий вопрос и получить квалифицированную юридическую консультацию.

Родителей интересовали вопросы наследственного права, раздела имущества, использование материнского капитала и целый ряд других.

Со своей стороны Андрей Быбик обратил внимание присутствующих на актуальную тему военного призыва.

Вместе с тем, как напомнил Андрей Быбик,  право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня закреплено в Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2014 года №1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами", а также в ст. 262 ТК РФ. Одному из родителей(опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Региональное отделение искренне благодарит Андрея Быбика от лица родителей.

РО ВОРДИ открыто к сотрудничеству и в рамках pro bono приглашает к участию в проекте юристов.