8 937 088 97 50

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Прошел Всероссийский селектор представителей ВОРДИ и руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования.

Всероссийский селектор представителей ВОРДИ и руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования состоялся 12 марта в Минпросвещения России. Родительское сообщество подготовило данные мониторинга разных аспектов образовательной сферы в регионах.                                                                Были освещены вопросы:
-финансирования образования детей с ОВЗ
-открытия и организации работы ресурсных классов
-разработки АООП и СИПР
-проблемы домашнего и дистанционного обучения
-организации питания
-выплаты компенсаций
-необходимость строительства новых школ
-недостатки доступной среды в большом количестве.
Ряд региональных вопросов решался сразу по ходу обсуждения, а некоторые откладывались для более детального рассмотрения и анализа.
Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей — Лариса Павловна Фальковская представила ответы на часто задаваемые родителями вопросы. Главным направлением ее выступления был призыв к региональным органам власти оказывать максимальное содействие в создании условий для получения качественного образования. Было озвучено, что планово ведётся разработка модульной системы расчёта нормативов подушевого финансирования в течение 2021 года и о подготовке нового межведомственного плана по развитию инклюзивного образования до 2030г.Замдиректора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, начальник отдела образования детей с ОВЗ — Юлия Михайловна Сачко указала руководителям региональных органов власти на недопустимость очно-заочной формы обучения для школьников с ОВЗ. Планируется издание методических рекомендаций по организации ресурсных классов до конца 2021 года.
Председатель Совета ВОРДИ Елена Юрьевна Клочко представила результаты опроса в сфере образования детей с ОВЗ и инвалидностью, выявлен ряд системных проблем в этой сфере. Для региональных властей были озвучены варианты решений данных вопросов. Было предложено использовать возможности комбинированных форм получения образования детьми с ОВЗ и инвалидностью за счет гибкого и вариативного использования ресурсов всей системы образования.
Член Экспертного совета ВОРДИ, руководитель Центра проблем аутизма — Екатерина Евгеньевна Мень отметила остро встающий вопрос о необходимости повышать во всех регионах профессиональную компетентность учителей, директоров, чиновников в сфере специального образования, чтобы развеять миф о том, что с особыми детьми страшно работать.

Екатерина Евгеньевна представила очень важный для будущего наших детей документ - проект «Положения о ресурсном и автономном классе». Запрос на обе модели инклюзивно и интегрированного образования для детей с инвалидностью и ОВЗ высок по всей стране, это отмечают все участники совещания, и отражают итоги мониторинга ВОРДИ.