8 937 088 97 50

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Опорный пункт "Семейной приёмной" РО ВОРДИ Волгоградской области открывается в г. Камышине.

Родители детей-инвалидов и опекуны инвалидов 18+ могут обратиться за консультацией по вопросам реализации прав своих детей на образование, получить информацию по вопросам медико-социальной экспертизы, социальной защиты, социальной реабилитации и абилитации инвалидов, получить юридическую поддержку. Телефон для обращений жителей Камышина: +79375635107. Вся предоставляемая помощь оказывается бесплатно.


Представители Регионального отделения и волонтёры "Семейной приёмной" организовали специальный выезд в наш город, чтобы рассказать местной целевой аудитории о тех возможностях, которые открывает перед ними ВОРДИ.


Родители узнали об основных направлениях деятельности организации и получили ответы на волнующие их вопросы.


Родителей интересовали темы обеспечения социальным жильем детей-инвалидов, условия предоставления льготной ипотеки родителям детей-инвалидов, условия совместной госпитализации родителя с ребенком-инвалидом, оказание стоматологической помощи детям с МВПР, доступность диагностических исследований, в частности, МРТ, отсутствие возможности получать реабилитационные услуги при наличии только временной регистрации, маршрутизация инвалида с детства для получения медицинской помощи, организация медицинской помощи инвалидам с детства 18+ с паллиативным статусом и ряд других.

Мероприятие было интересно не только родителям. Некоторые пришли на встречу с детьми. 

Специалисты Регионального отделения предусмотрели и такой вариант, и ребята тоже не остались без занимательных занятий.

Волонтеры провели с ними мастер-класс по изготовлению слаймов, занятие по развитию сенсорной моторики, сделали аппликации цветной солью и яркие открытки.