8 937 088 97 50

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Итоги рабочей встречи РО ВОРДИ Волгоградской области с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

По завершению всероссийского селектора с Министерством просвещения состоялась рабочая встреча РО ВОРДИ Волгоградской области с представителями Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области в лице Марины Анатольевны Тетерук (заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области) и Татьяны Вячеславовны Смирновой (начальник отдела специального образования).
- Подняли вопрос о необходимости принятия областного нормативного акта, устанавливающего единый размер денежных средств, выделяемых для обучающихся на надомном обучении, вне зависимости от места проживания (муниципалитета). - Обсудили открытие ресурсных классов на следующий учебный год. - Заручились поддержкой в выстраивании конструктивного диалога с руководителями департаментов образования по данному вопросу. - Обсудили тему оздоровления и отдыха детей-инвалидов, возникающие проблемы с предоставлением путевок в санатории. - Подняли вопрос обеспечения специальным (безглютеновым, безмолочным и пр.) питанием детей-инвалидов в санаторно-курортных организациях по путёвкам "Оздоровление и отдых" и согласовали следующий алгоритм действий:- если ребёнок нуждается в специальном питании, врачу педиатру необходимо сделать отметку в санаторно-курортной карте. - родителям заранее предупредить руководство санатория о дате заезда и особенностях питания ребёнка, - уведомление лечащего врача и диетсестры санатория об особенностях диеты по прибытию на отдых.